Full Details for Lot 249

Auction 738, Lot # 249

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
a) Heladero mágico
b) Heladera mágica
Firmados y fechados 65.
Lápices de color sobre papel.
27 x 24 cm cada uno.
Piezas: 2.
Heladero Mágico es el estudio para el óleo del mismo título, publicado en: DE SANTIAGO SILVA, José. "José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias". México. Gobierno del Estado de Guanajuato, primera edición, 1984. Lámina 47.
(N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)
Estimado $20,000-30,000