Auction 738, Lot # 249
JOSÉ CHÁVEZ MORADO a) Heladero mágico b) Heladera mágica Firmados y fechados 65. Lápices de color sobre papel. 27 x 24 cm cada uno. Piezas: 2. Heladero Mágico es el estudio para el óleo del mismo título, publicado en: DE SANTIAGO SILVA, José. "José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias". México. Gobierno del Estado de Guanajuato, primera edición, 1984. Lámina 47. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Estimado $20,000-30,000